中学軟式野球WEB~全国の中学軟式野球結果速報~

全国の中学軟式野球の結果速報をお届け!

カテゴリ: 全日本少年春季軟式野球大会

【愛知/名古屋・全日本少年】第35回全日本少年軟式野球大会名古屋市大会結果

優勝 名古屋ドジャース
準優勝 レークス名古屋
第三位 名塚中学校
第三位 東山クラブ






【決勝】
レークス名古屋0-4名古屋ドジャース


【準決勝】
レークス名古屋5-0名塚中学校
東山クラブ2-3名古屋ドジャース


【準々決勝】
守山中学校0-2レークス名古屋
名塚中学校6-1浄心中学校
東山クラブ2-0緑クラブ
TKクラブ0-1名古屋ドジャース


【4回戦】
守山中学校6-0千種台中学校
藤華クラブ0-1レークス名古屋
名塚中学校4-0柳田中学校
浄心中学校1-0城山中学校
東山クラブ5-0愛知中央クラブ
緑クラブ3-0守山西中学校
楠中学校0-4TKクラブ
名古屋ドジャース5-4名古屋HBCクラブ


【3回戦】
天神山中学校0-8守山中学校
愛工大付属中学校3-4千種台中学校
中京カーディナルス0-2藤華クラブ
南山中学校0-7レークス名古屋
吉根中学校0-14名塚中学校
柳田中学校6-1昭和橋中学校
浄心中学校7-0富国中学校
城山中学校8-2八王子中学校
ラハイナオーシャンズ0-2東山クラブ
FBクラブ2-4愛知中央クラブ
緑クラブ1-0萩山中学校
守山西中学校7-0扇台中学校
津賀田中学校5-6楠中学校
KSNAGOYA64 0-1TKクラブ
南陽中学校0-10名古屋ドジャース
名古屋HBCクラブ3-1北陵中学校

【2回戦】
伊勢山中学校4-8天神山中学校
守山中学校8-4北山中学校
愛工大付属中学校5-3高杉中学校
森孝中学校2-6千種台中学校
御幸山中学校0-7中京カーディナルス
藤華クラブ7-0愛知フラッシュジュニア
南山中学校5-4一柳中学校
日比野中学校0-7レークス名古屋
守山東中学校2-4吉根中学校
名塚中学校3-2大曽根中学校
柳田中学校5-4田光中学校
大江中学校0-3昭和橋中学校
浄心中学校4-1天白中学校
はとり中学校1-2富国中学校
城山中学校3-1振甫・前津クラブ
一色中学校5-7八王子中学校

ラハイナオーシャンズ4-1大須パンサーズJr
東山クラブ6-0守山クラブ
FBクラブ11-0東港中学校
愛知中央クラブ8-0桜丘中学校
緑クラブ7-0神沢中学校
萩山中学校2-0大森中学校
守山西中学校7-1神丘中学校
東海中学校2-2扇台中学校※抽選で扇台
名古屋中学校2-3津賀田中学校
有松中学校0-1楠中学校
港北中学校6-7KSNAGOYA64
TKクラブ2-1瑞穂ブルーウィングス
宮中学校4-11南陽中学校
猪子石中学校0-17名古屋ドジャース
名古屋HBCクラブ10-0香流中学校
北陵中学校3-1黄金中学校


【1回戦】
鳴海野球クラブ6-7伊勢山中学校
瑞穂ヶ丘中学校2-5守山中学校
山田東中学校1-3愛工大付属中学校
御幸山中学校2-1山王中学校
富田中学校2-5南山中学校
高針台中学校0-1守山東中学校
柳田中学校4-0川名中学校
八王子中学校7-3若葉中学校

藤森中学校1-3ラハイナオーシャンズ
桜山中学校0-16東山クラブ
植田中学校1-5FBクラブ
猪高中学校0-4緑クラブ
守山西中学校5-3桜田中学校
名古屋中学校2-1長良中学校
サンリッツ0-1港北中学校




【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

ご連絡はメールにて
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp

IMG_1371


文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会

開催地 静岡
会期 平成30年3月23日(金)~26日(月)
抽選日 平成30年1月23日(火)

開会式 平成30年3月23日(金)16時
場所 静岡県草薙総合運動場硬式野球場

会場
(A)静岡県草薙総合運動場硬式野球場
(B)静岡市清水庵原球場
(C)富士総合運動公園野球場
(D)島田市営球場
(E)焼津市総合グラウンド野球場

優勝 高知中学校
準優勝 大田市立第二中学校






【決勝】
大田市立第二中学校(島根)4-5高知中学校(高知)


【準決勝】
氷見市立北部中学校(富山)3(0)-3(2)大田市立第二中学校(島根)
古賀ベースボールクラブ(福岡)0(1)-0(2)高知中学校(高知)

【準々決勝】
小山市立小山第三中学校(栃木)6(3)-6(4)氷見市立北部中学校(富山)
大田市立第二中学校(島根)2(3)-2(0)仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
水沢中学校(岩手)2-6古賀ベースボールクラブ(福岡)
香川県藤井中学校(香川)1-8高知中学校(高知)


【2回戦】
駿台学園中(東京)0-6小山市立小山第三中学校(栃木)
氷見市立北部中学校(富山)9-6荒尾J・BBC(熊本)
大田市立第二中学校(島根)2-0海星中学校(三重)
東海大学付属静岡翔洋高等中等部(開催地)0-2仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
水沢中学校(岩手)1-0U-15フジヤマベースボールクラブ(開催地)
古賀ベースボールクラブ(福岡)5-2T・TBC(北海道第一)
掛川市立東中学校(開催地)0-6香川県藤井中学校(香川)
大曲仙北クラブ(秋田)0-9高知中学校(高知)


【1回戦】
周南クラブ(山口)0-2駿台学園中(東京)
小山市立小山第三中学校(栃木)2-0大淀・吉野・下市中学校(奈良)
帯広市立南町中学校(北海道第二)1(2)-1(3)氷見市立北部中学校(富山)
荒尾J・BBC(熊本)4-3吉田町立吉田中学校(開催地)
大田市立第二中学校(島根)2-1星陵中学校(石川)
海星中学校(三重)1(2)-1(2)京都ベアーズ(京都)※9回タイブレーク3-3、抽選で海星中の勝利
東海大学付属静岡翔洋高等中等部(開催地)3-0桐生市立広沢中学校(群馬)
仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)2-0佐世保市立大野中学校(長崎)
丘クラブ(長野)2-7水沢中学校(岩手)
鳥取クラブ(鳥取)0(0)-0(4)U-15フジヤマベースボールクラブ(開催地)
古賀ベースボールクラブ(福岡)3(6)-3(2)草加市立草加中学校(埼玉)
T・TBC(北海道第一)2-0笠田中学校(和歌山)
加治木中学校(鹿児島)0-4掛川市立東中学校(開催地)
香川県藤井中学校(香川)6-0習志野市立第五中学校(千葉)
大曲仙北クラブ(秋田)2-0佐賀市立城北中学校(佐賀)
名古屋ドジャース(名古屋)1-4高知中学校(高知)


トーナメント表



各ブロック結果
代表チーム一覧


無題


大会概要

大会名
文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会

出場クラスと資格
中学1、2年生(新2、3年生)で構成されるチームで
各都道府県代表となり、各ブロック大会で出場権を獲得したチームが出場
各ブロック結果

出場チーム数 32チーム
代表チーム一覧





開催地 静岡
会期 平成30年3月23日(金)~26日(月)
抽選日 平成30年1月23日(火)

開会式 平成30年3月23日(金)16時
場所 静岡県草薙総合運動場硬式野球場

会場
(A)静岡県草薙総合運動場硬式野球場
(B)静岡市清水庵原球場
(C)富士総合運動公園野球場
(D)島田市営球場
(E)焼津市総合グラウンド野球場


組み合わせ


草薙球場

第9回全日本少年春季軟式野球大会
日時 2018年3月23日(金)~26日(月)
会場 草薙球場(静岡県)他
大会概要(全日本軟式野球連盟)






各ブロック予選結果、代表チーム


北海道ブロック(2チーム)
★第一代表 T・TBC(札幌)
★第二代表 帯広市立南町中学校(十勝)

北海道大会(優勝 T・TBC、準優勝 帯広南町中)10/7(土)~9(月祝)


東北ブロック(3チーム)
★Aブロック代表 仙台育英学園秀光中(宮城)
★Bブロック代表 大曲仙北クラブ(秋田)
★Cブロック代表 水沢中(岩手)

東北Aブロック予選大会11/11(土)
宮城県大会(優勝・仙台育英学園秀光中、準優勝・利府しらかし台中)
福島県大会(優勝・南会津田島中、準優勝・いわき市泉中)

東北Bブロック予選大会(優勝・大曲仙北クラブ)10/7(土)
秋田県大会(優勝・本荘由利クラブ、準優勝・大曲仙北クラブ)
山形県大会(優勝・酒田シャークス、準優勝・米沢サブマリーン)

東北Cブロック予選大会(優勝・水沢中)9/30(土)-10/1(日)
青森県大会(優勝・浦町中、準優勝・車力中)
岩手県大会(優勝・福岡三葉クラブ、準優勝・水沢中)


関東ブロック(3+1チーム)
★習志野市立第五中学校(千葉県)
★桐生市立広沢中学校(群馬県)
★小山市立小山第三中学校(栃木県)
★草加市立草加中学校 ※関東大会開催枠(埼玉県)

関東大会(11/18)

埼玉県大会(優勝・草加中)
茨城県大会(優勝・日立泉丘中)
栃木県大会(優勝・小山第三中)
群馬県大会(優勝・桐生広沢中)
千葉県大会(優勝・習志野第五中)
神奈川県大会(優勝・鎌倉岩瀬中)
山梨県大会(優勝・甲斐竜王中)



東京都ブロック(1チーム)
★駿台学園中


東京都大会(優勝・駿台学園中)



北信越ブロック(3チーム)
★星陵中(石川)
★氷見北部中(富山)
★丘クラブ(長野B)

北信越大会(10/28)

新潟県大会(優勝・紫雲寺中)
富山県大会(優勝・氷見北部中)
石川県大会(優勝・星稜中)
福井県大会(優勝・中央中)
長野県大会(優勝・東御東部中、準優勝・丘クラブ)



東海ブロック(2チーム)
★海星中学校(三重県)
★名古屋ドジャース(愛知県)

東海大会(12/2)

岐阜県大会(優勝・不破中学校)
愛知県大会(優勝・名古屋ドジャース)
三重県大会(優勝・海星中学校)



近畿ブロック(3チーム)
★京都ベアーズ(京都)
★大淀・吉野・下市合同(奈良)
★笠田中学校(和歌山)

滋賀県大会(優勝・滋賀ユナイテッドJBOYS彦根)
京都府大会(優勝・京都ベアーズ)
大阪府大会(優勝・高槻クラウン)
兵庫県大会(優勝・五色中学校)
奈良県大会(優勝・大淀・吉野・下市合同)
和歌山県大会(優勝・笠田中学校)



中国ブロック(3チーム)
★大田市立第二中学校(島根)
★周南クラブ(山口)
★鳥取クラブ(鳥取)

中国大会(11/11-12)

鳥取県大会(優勝・鳥取クラブ)
島根県大会(優勝・大田第二中)
岡山県大会(優勝・岡山吉備中)
広島県大会(優勝・府中オーシャンズ)
山口県大会(優勝・周南クラブ)



四国ブロック(2チーム)
★高知中学校(高知)
★香川県藤井中学校(香川)

徳島県大会(優勝・羽ノ浦中)
香川県大会(優勝・藤井中)
愛媛県大会(優勝・河東中)
高知県大会(優勝・高知中)



九州ブロック(5チーム)
★荒尾J・BBC(熊本県)
★城北中学校(佐賀県)
★古賀ベースボールクラブ(福岡県)
★加治木中学校(鹿児島県)
★佐世保市立大野中学校(長崎県)

九州大会(11/18-19)

福岡県大会(優勝・古賀ベースボールクラブ)
佐賀県大会(優勝・城北中)
長崎県大会(優勝・佐世保大野中)
熊本県大会(優勝・荒尾JBBC)
大分県大会(優勝・明野中)
宮崎県大会(優勝・住吉中)
鹿児島県大会(優勝・加治木中)
沖縄県大会(優勝・北谷中)



開催地(静岡県)(4チーム)
★東海大学付属静岡翔陽高等学校付属中等部(中部1位)
★U-15フジヤマベースボールクラブ(東部1位)
★掛川市立東中学校(西部1位)
★吉田町立吉田中学校(静岡県大会優勝)

静岡県大会(11/19-25)(優勝 吉田中学校)




【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

ご連絡はメールにて
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


無題_convert_20171219090909

第9回全日本少年春季軟式野球大会 各ブロック代表チーム(2018年3月静岡)

北海道ブロック(2チーム)
★第一代表 T・TBC(札幌) 戦績
★第二代表 帯広市立南町中学校(十勝) 戦績

東北ブロック(3チーム)
★Aブロック代表 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城) 戦績
★Bブロック代表 大曲仙北クラブ(秋田)
★Cブロック代表 奥州市立水沢中学校(岩手) 戦績

関東ブロック(3+1チーム)
草加市立草加中学校 ※関東大会開催枠(埼玉県)

東京都ブロック(1チーム)




北信越ブロック(3チーム)
星陵中学校(石川) 戦績
★丘クラブ(長野B)

東海ブロック(2チーム)
海星中学校(三重県) 戦績

近畿ブロック(3チーム)
★大淀・吉野・下市合同(奈良)

中国ブロック(3チーム)
★大田市立第二中学校(島根) 戦績
周南クラブ(山口)
★鳥取クラブ(鳥取)

四国ブロック(2チーム)
高知中学校(高知) 戦績

九州ブロック(5チーム)
★荒尾J・BBC(熊本県)
城北中学校(佐賀県)

開催地(静岡県)(4チーム)
吉田町立吉田中学校(静岡県大会優勝) 戦績



第9回全日本少年春季軟式野球大会
各ブロック予選結果

↑このページのトップヘ