中学軟式野球WEB~全国の中学軟式野球結果速報~

全国の中学軟式野球の結果速報をお届け!

カテゴリ: 全日本少年春季軟式野球大会

第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会・第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会
会期 2018年10月5日~10月8日
会場 滝川市営球場、砂川市営球場、ピンネスタジアム、深川市民球場

上位2チームは文部科学大臣杯第10回全日本少年春季軟式野球大会(2019年3月静岡)に出場

全国大会出場決定
・士別市立士別中学校(名寄)
・富良野西中学校(富良野)





【決勝】
行わず2校優勝

【準決勝】
士別市立士別中学校(名寄)2-1恵庭市立恵明中学校(千歳)
富良野西中学校(富良野)3-1天塩・遠別中学校(留萌)

【準々決勝】
砂川中学校(北空知)0-2士別市立士別中学校(名寄)
恵庭市立恵明中学校(千歳)2-1帯広市立南町中学校(十勝)
札幌市立北辰中学校(札幌)2-4富良野西中学校(富良野)
天塩・遠別中学校(留萌)1-0日高・平取・富川・門別中学校(日高)

【2回戦】
砂川中学校(北空知)6-1網走市立第三中学校(網走)
士別市立士別中学校(名寄)3-1登別市立鷲別・緑陽・西陵中学校(室蘭)
恵庭市立恵明中学校(千歳)2-0旭川市立東陽中学校(旭川)
帯広市立南町中学校(十勝)5-2滝川市立江陵中学校(北空知)
札幌市立北辰中学校(札幌)4-0赤平中学校・砂川石山中学校(北空知)
富良野西中学校(富良野)3-2南空知ベースボールクラブ(南空知)
せたな町立北檜山中学校(函館)0-4天塩・遠別中学校(留萌)
日高・平取・富川・門別中学校(日高)6-0根室市立柏陵・啓雲・光洋中学校野球部(根室)

【1回戦】
網走市立第三中学校(網走)3-0小樽市立望洋台・銭函・朝里・桜町中学校(小樽)
士別市立士別中学校(名寄)1-0遠軽中学校(遠軽)
登別市立鷲別・緑陽・西陵中学校(室蘭)4-2標津・川北中学校(中標津)
豊富・拓心・浜頓別合同チーム(稚内)3-6恵庭市立恵明中学校(千歳)
立命館慶祥中学校(石狩)0-8旭川市立東陽中学校(旭川)
帯広市立南町中学校(十勝)1-0苫小牧市立青翔中学校(苫小牧)
赤平中学校・砂川石山中学校(北空知)6-3紋別市立紋別中学校(紋別)
伊達市立伊達中学校(西胆振)4-6富良野西中学校(富良野)
南空知ベースボールクラブ(南空知)5-2大楽毛・音別・阿寒中学校(釧路)
天塩・遠別中学校(留萌)2-1岩内・共和クラブ(後志)
日高・平取・富川・門別中学校(日高)4-0北見市立北中学校(北見)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

コメント欄もしくはメールでお願いします。

メールアドレスはこちら
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp

平成30年度第18回東京都少年新人(中学)軟式野球大会 コントリビュート・トーナメント
会期 2018年9月16日~10月7日
会場 奥戸球場他

優勝・準優勝チームは文部科学大臣杯第10回全日本少年春季軟式野球大会(2019年3月静岡)に出場
3位チームは第21回関東・北信越少年(中学)新人軟式野球大会に出場






【決勝】10/14

【準決勝】10/14
日本大学豊山中学校(中体連)vsケープシニア(東久留米)
ブラックキラーズA(足立)vs修徳中学校(葛飾)

【準々決勝】
日本大学豊山中学校(中体連)3-2日野ウイングス(日野)
日本大学第二中学校(杉並)1-10ケープシニア(東久留米)
ブラックキラーズA(足立)7-1新宿牛込ベースボールクラブA(新宿)
修徳中学校(葛飾)7-1駿台学園中学校(中体連)


【3回戦】
目黒バックス(目黒)1-6日本大学豊山中学校(中体連)
墨田ウイングス5-4日野ウイングス(日野)
日本大学第二中学校(杉並)5-3町田市立町田第一中学校(中体連)
ケープシニア(東久留米)9-1渋谷セブンスピリッツB
ブラックキラーズA(足立)2-1板三中クラブ(板橋)
新宿牛込ベースボールクラブA(新宿)5-1クロウズ(武蔵村山)
三鷹倶楽部(三鷹)2-3修徳中学校(葛飾)
小岩ジュニアナインズ(江戸川)0-2駿台学園中学校(中体連)


【2回戦】
目黒バックス(目黒)3-0小平クラブ(小平)
府中タイガースA(府中)2-7日本大学豊山中学校(中体連)
墨田ウイングス4-3大井西ツインズ(品川)
日野ウイングス(日野)4-1八王子WJHBC(八王子)
日本大学第二中学校(杉並)3-2大塚オールスターズ(文京)
学園倶楽部(練馬)0-5町田市立町田第一中学校(中体連)
ケープシニア(東久留米)3-2豊島クラブスポーツ少年団2(北)
東村山パワーズA(東村山)0-1渋谷セブンスピリッツB
仲町会ブルーストロングス(豊島)7-11ブラックキラーズA(足立)
板三中クラブ(板橋)5-3清瀬球友会B(清瀬)
多摩クラブ(多摩)1-10新宿牛込ベースボールクラブA(新宿)
クロウズ(武蔵村山)7-6上馬シニア野球クラブ(世田谷)
東京サニーズ(港)1-6三鷹倶楽部(三鷹)
修徳中学校(葛飾)3-2武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
小岩ジュニアナインズ(江戸川)1-0立川ベースボールクラブ(立川)
駿台学園中学校(中体連)7-3小金井野球クラブ(小金井)


【1回戦】
シャイニングスター(中央)1-10小平クラブ(小平)
日野ウイングス(日野)5-4開成中学校(荒川)
大塚オールスターズ(文京)6-1調布倶楽部(調布)
深川クラブ(江東)3-5東村山パワーズA(東村山)
東海大学菅生高等学校中等部(中体連)4-3ブラックキラーズA(足立)
大盛りホワイトスネークスA(大田)3-4クロウズ(武蔵村山)
三鷹倶楽部(三鷹)4-3サンジュニア(台東)
駿台学園中学校(中体連)7-0藤の台(町田)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

コメント欄もしくはメールでお願いします。

メールアドレスはこちら
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


文部科学大臣杯第10回全日本少年春季軟式野球大会兼第16回岩手県少年軟式野球大会兼第16回東北少年軟式野球大会岩手県予選
会期 2018年8月25日(土)~9月1日(土)
会場 宮古市運動公園野球場、宮古市田老野球場、宮古市新里山村広場野球場、田野村営球場


全国大会
文部科学大臣杯第10回全日本少年春季軟式野球大会
2019年3月 開催地静岡


優勝 高田第一中学校(陸前高田市)
準優勝 久慈少年野球クラブA(久慈市)



優勝した高田第一中学校は全国大会出場決定(2019年3月静岡)
準優勝した久慈少年野球クラブAは東北少年新人大会へ出場(2018年10月秋田)






【決勝】
高田第一中学校(陸前高田市)2-1久慈少年野球クラブA(久慈市)


【準決勝】
前沢中学校(胆沢地区)1-9高田第一中学校(陸前高田市)
川崎中学校(東磐井)1-12久慈少年野球クラブA(久慈市)


【準々決勝】
釜石市立甲子中学校(釜石市)1-10前沢中学校(胆沢地区)
高田第一中学校(陸前高田市)5-0普代宇部クラブ(下閉伊北部)
川崎中学校(東磐井)7-3矢巾中学校(紫波郡)
久慈少年野球クラブA(久慈市)2-0宮野目中学校(花巻市)


【2回戦】
花輪クラブ(宮古市)2-5釜石市立甲子中学校(釜石市)
山田中学校(下閉伊南部)0-7前沢中学校(胆沢地区)
城東・巻掘連合クラブ(盛岡市)2-4高田第一中学校(陸前高田市)
普代宇部クラブ(下閉伊北部)3-2雫石野球クラブ(岩手南)
大野・夏井連合(九戸郡)5-6川崎中学校(東磐井)
盛岡河南中学校(盛岡市)0-1矢巾中学校(紫波郡)
久慈少年野球クラブA(久慈市)4-1遠野東中学校(遠野市)
宮野目中学校(花巻市)5-0北上・南ベースボールクラブ(北上市)


【1回戦】
釜石市立甲子中学校(釜石市)5-1世田米・有住クラブ(気仙郡)
奥州市立水沢南中学校(水沢)0-1山田中学校(下閉伊南部)
岩手北クラブ(岩手北)4-5前沢中学校(胆沢地区)
綾里クラブ(大船渡市)2-5城東・巻掘連合クラブ(盛岡市)
高田第一中学校(陸前高田市)9-2浄法寺・金田一連合(二戸市)
平泉中学校(西磐井)5-6普代宇部クラブ(下閉伊北部)

川崎中学校(東磐井)12-0桜町クラブ(一関)
大槌学園吉里吉里中学校(上閉伊)3-15盛岡河南中学校(盛岡市)
江刺第一クラブ(江刺区)3-4矢巾中学校(紫波郡)
九戸クラブ(二戸郡)0-3遠野東中学校(遠野市)
宮野目中学校(花巻市)3-2田老一中シーガルス(宮古市)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

コメント欄もしくはメールでお願いします。

メールアドレスはこちら
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


IMG_1371


文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会

開催地 静岡
会期 平成30年3月23日(金)~26日(月)
抽選日 平成30年1月23日(火)

開会式 平成30年3月23日(金)16時
場所 静岡県草薙総合運動場硬式野球場

会場
(A)静岡県草薙総合運動場硬式野球場
(B)静岡市清水庵原球場
(C)富士総合運動公園野球場
(D)島田市営球場
(E)焼津市総合グラウンド野球場

優勝 高知中学校
準優勝 大田市立第二中学校






【決勝】
大田市立第二中学校(島根)4-5高知中学校(高知)


【準決勝】
氷見市立北部中学校(富山)3(0)-3(2)大田市立第二中学校(島根)
古賀ベースボールクラブ(福岡)0(1)-0(2)高知中学校(高知)

【準々決勝】
小山市立小山第三中学校(栃木)6(3)-6(4)氷見市立北部中学校(富山)
大田市立第二中学校(島根)2(3)-2(0)仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
水沢中学校(岩手)2-6古賀ベースボールクラブ(福岡)
香川県藤井中学校(香川)1-8高知中学校(高知)


【2回戦】
駿台学園中(東京)0-6小山市立小山第三中学校(栃木)
氷見市立北部中学校(富山)9-6荒尾J・BBC(熊本)
大田市立第二中学校(島根)2-0海星中学校(三重)
東海大学付属静岡翔洋高等中等部(開催地)0-2仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
水沢中学校(岩手)1-0U-15フジヤマベースボールクラブ(開催地)
古賀ベースボールクラブ(福岡)5-2T・TBC(北海道第一)
掛川市立東中学校(開催地)0-6香川県藤井中学校(香川)
大曲仙北クラブ(秋田)0-9高知中学校(高知)


【1回戦】
周南クラブ(山口)0-2駿台学園中(東京)
小山市立小山第三中学校(栃木)2-0大淀・吉野・下市中学校(奈良)
帯広市立南町中学校(北海道第二)1(2)-1(3)氷見市立北部中学校(富山)
荒尾J・BBC(熊本)4-3吉田町立吉田中学校(開催地)
大田市立第二中学校(島根)2-1星陵中学校(石川)
海星中学校(三重)1(2)-1(2)京都ベアーズ(京都)※9回タイブレーク3-3、抽選で海星中の勝利
東海大学付属静岡翔洋高等中等部(開催地)3-0桐生市立広沢中学校(群馬)
仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)2-0佐世保市立大野中学校(長崎)
丘クラブ(長野)2-7水沢中学校(岩手)
鳥取クラブ(鳥取)0(0)-0(4)U-15フジヤマベースボールクラブ(開催地)
古賀ベースボールクラブ(福岡)3(6)-3(2)草加市立草加中学校(埼玉)
T・TBC(北海道第一)2-0笠田中学校(和歌山)
加治木中学校(鹿児島)0-4掛川市立東中学校(開催地)
香川県藤井中学校(香川)6-0習志野市立第五中学校(千葉)
大曲仙北クラブ(秋田)2-0佐賀市立城北中学校(佐賀)
名古屋ドジャース(名古屋)1-4高知中学校(高知)


トーナメント表



各ブロック結果
代表チーム一覧


無題


大会概要

大会名
文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会

出場クラスと資格
中学1、2年生(新2、3年生)で構成されるチームで
各都道府県代表となり、各ブロック大会で出場権を獲得したチームが出場
各ブロック結果

出場チーム数 32チーム
代表チーム一覧





開催地 静岡
会期 平成30年3月23日(金)~26日(月)
抽選日 平成30年1月23日(火)

開会式 平成30年3月23日(金)16時
場所 静岡県草薙総合運動場硬式野球場

会場
(A)静岡県草薙総合運動場硬式野球場
(B)静岡市清水庵原球場
(C)富士総合運動公園野球場
(D)島田市営球場
(E)焼津市総合グラウンド野球場


組み合わせ


↑このページのトップヘ