中学軟式野球WEB~全国の中学軟式野球結果速報~

全国の中学軟式野球の結果速報をお届け!

2018年10月

第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会・第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会
会期 2018年10月5日~10月8日
会場 滝川市営球場、砂川市営球場、ピンネスタジアム、深川市民球場

上位2チームは文部科学大臣杯第10回全日本少年春季軟式野球大会(2019年3月静岡)に出場

全国大会出場決定
・士別市立士別中学校(名寄)
・富良野西中学校(富良野)





【決勝】
行わず2校優勝

【準決勝】
士別市立士別中学校(名寄)2-1恵庭市立恵明中学校(千歳)
富良野西中学校(富良野)3-1天塩・遠別中学校(留萌)

【準々決勝】
砂川中学校(北空知)0-2士別市立士別中学校(名寄)
恵庭市立恵明中学校(千歳)2-1帯広市立南町中学校(十勝)
札幌市立北辰中学校(札幌)2-4富良野西中学校(富良野)
天塩・遠別中学校(留萌)1-0日高・平取・富川・門別中学校(日高)

【2回戦】
砂川中学校(北空知)6-1網走市立第三中学校(網走)
士別市立士別中学校(名寄)3-1登別市立鷲別・緑陽・西陵中学校(室蘭)
恵庭市立恵明中学校(千歳)2-0旭川市立東陽中学校(旭川)
帯広市立南町中学校(十勝)5-2滝川市立江陵中学校(北空知)
札幌市立北辰中学校(札幌)4-0赤平中学校・砂川石山中学校(北空知)
富良野西中学校(富良野)3-2南空知ベースボールクラブ(南空知)
せたな町立北檜山中学校(函館)0-4天塩・遠別中学校(留萌)
日高・平取・富川・門別中学校(日高)6-0根室市立柏陵・啓雲・光洋中学校野球部(根室)

【1回戦】
網走市立第三中学校(網走)3-0小樽市立望洋台・銭函・朝里・桜町中学校(小樽)
士別市立士別中学校(名寄)1-0遠軽中学校(遠軽)
登別市立鷲別・緑陽・西陵中学校(室蘭)4-2標津・川北中学校(中標津)
豊富・拓心・浜頓別合同チーム(稚内)3-6恵庭市立恵明中学校(千歳)
立命館慶祥中学校(石狩)0-8旭川市立東陽中学校(旭川)
帯広市立南町中学校(十勝)1-0苫小牧市立青翔中学校(苫小牧)
赤平中学校・砂川石山中学校(北空知)6-3紋別市立紋別中学校(紋別)
伊達市立伊達中学校(西胆振)4-6富良野西中学校(富良野)
南空知ベースボールクラブ(南空知)5-2大楽毛・音別・阿寒中学校(釧路)
天塩・遠別中学校(留萌)2-1岩内・共和クラブ(後志)
日高・平取・富川・門別中学校(日高)4-0北見市立北中学校(北見)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

コメント欄もしくはメールでお願いします。

メールアドレスはこちら
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp

平成30年度第18回東京都少年新人(中学)軟式野球大会 コントリビュート・トーナメント
会期 2018年9月16日~10月7日
会場 奥戸球場他

優勝・準優勝チームは文部科学大臣杯第10回全日本少年春季軟式野球大会(2019年3月静岡)に出場
3位チームは第21回関東・北信越少年(中学)新人軟式野球大会に出場






【決勝】10/14

【準決勝】10/14
日本大学豊山中学校(中体連)vsケープシニア(東久留米)
ブラックキラーズA(足立)vs修徳中学校(葛飾)

【準々決勝】
日本大学豊山中学校(中体連)3-2日野ウイングス(日野)
日本大学第二中学校(杉並)1-10ケープシニア(東久留米)
ブラックキラーズA(足立)7-1新宿牛込ベースボールクラブA(新宿)
修徳中学校(葛飾)7-1駿台学園中学校(中体連)


【3回戦】
目黒バックス(目黒)1-6日本大学豊山中学校(中体連)
墨田ウイングス5-4日野ウイングス(日野)
日本大学第二中学校(杉並)5-3町田市立町田第一中学校(中体連)
ケープシニア(東久留米)9-1渋谷セブンスピリッツB
ブラックキラーズA(足立)2-1板三中クラブ(板橋)
新宿牛込ベースボールクラブA(新宿)5-1クロウズ(武蔵村山)
三鷹倶楽部(三鷹)2-3修徳中学校(葛飾)
小岩ジュニアナインズ(江戸川)0-2駿台学園中学校(中体連)


【2回戦】
目黒バックス(目黒)3-0小平クラブ(小平)
府中タイガースA(府中)2-7日本大学豊山中学校(中体連)
墨田ウイングス4-3大井西ツインズ(品川)
日野ウイングス(日野)4-1八王子WJHBC(八王子)
日本大学第二中学校(杉並)3-2大塚オールスターズ(文京)
学園倶楽部(練馬)0-5町田市立町田第一中学校(中体連)
ケープシニア(東久留米)3-2豊島クラブスポーツ少年団2(北)
東村山パワーズA(東村山)0-1渋谷セブンスピリッツB
仲町会ブルーストロングス(豊島)7-11ブラックキラーズA(足立)
板三中クラブ(板橋)5-3清瀬球友会B(清瀬)
多摩クラブ(多摩)1-10新宿牛込ベースボールクラブA(新宿)
クロウズ(武蔵村山)7-6上馬シニア野球クラブ(世田谷)
東京サニーズ(港)1-6三鷹倶楽部(三鷹)
修徳中学校(葛飾)3-2武蔵ベースボールクラブ(瑞穂)
小岩ジュニアナインズ(江戸川)1-0立川ベースボールクラブ(立川)
駿台学園中学校(中体連)7-3小金井野球クラブ(小金井)


【1回戦】
シャイニングスター(中央)1-10小平クラブ(小平)
日野ウイングス(日野)5-4開成中学校(荒川)
大塚オールスターズ(文京)6-1調布倶楽部(調布)
深川クラブ(江東)3-5東村山パワーズA(東村山)
東海大学菅生高等学校中等部(中体連)4-3ブラックキラーズA(足立)
大盛りホワイトスネークスA(大田)3-4クロウズ(武蔵村山)
三鷹倶楽部(三鷹)4-3サンジュニア(台東)
駿台学園中学校(中体連)7-0藤の台(町田)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

コメント欄もしくはメールでお願いします。

メールアドレスはこちら
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


↑このページのトップヘ