中学軟式野球WEB~全国の中学軟式野球結果速報~

全国の中学軟式野球の結果速報をお届け!

2018年03月

開催地 広島県呉市,、東広島市
会期 8.19(日)~23(木)
会場 呉市二河野球場、東広島運動公園野球場、コカ・コーラウェスト野球場





各ブロック代表校

[北海道ブロック]
2チーム

[東北ブロック]
3チーム

[関東ブロック]
4チーム

[北信越ブロック]
2チーム

[東海ブロック]
3チーム

[近畿ブロック]
3チーム

[中国ブロック]
2チーム

[四国ブロック]
2チーム

[九州ブロック]
3チーム

[開催地]
1チーム



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

ご連絡はメールにて
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


IMG_1371


文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会

開催地 静岡
会期 平成30年3月23日(金)~26日(月)
抽選日 平成30年1月23日(火)

開会式 平成30年3月23日(金)16時
場所 静岡県草薙総合運動場硬式野球場

会場
(A)静岡県草薙総合運動場硬式野球場
(B)静岡市清水庵原球場
(C)富士総合運動公園野球場
(D)島田市営球場
(E)焼津市総合グラウンド野球場

優勝 高知中学校
準優勝 大田市立第二中学校






【決勝】
大田市立第二中学校(島根)4-5高知中学校(高知)


【準決勝】
氷見市立北部中学校(富山)3(0)-3(2)大田市立第二中学校(島根)
古賀ベースボールクラブ(福岡)0(1)-0(2)高知中学校(高知)

【準々決勝】
小山市立小山第三中学校(栃木)6(3)-6(4)氷見市立北部中学校(富山)
大田市立第二中学校(島根)2(3)-2(0)仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
水沢中学校(岩手)2-6古賀ベースボールクラブ(福岡)
香川県藤井中学校(香川)1-8高知中学校(高知)


【2回戦】
駿台学園中(東京)0-6小山市立小山第三中学校(栃木)
氷見市立北部中学校(富山)9-6荒尾J・BBC(熊本)
大田市立第二中学校(島根)2-0海星中学校(三重)
東海大学付属静岡翔洋高等中等部(開催地)0-2仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
水沢中学校(岩手)1-0U-15フジヤマベースボールクラブ(開催地)
古賀ベースボールクラブ(福岡)5-2T・TBC(北海道第一)
掛川市立東中学校(開催地)0-6香川県藤井中学校(香川)
大曲仙北クラブ(秋田)0-9高知中学校(高知)


【1回戦】
周南クラブ(山口)0-2駿台学園中(東京)
小山市立小山第三中学校(栃木)2-0大淀・吉野・下市中学校(奈良)
帯広市立南町中学校(北海道第二)1(2)-1(3)氷見市立北部中学校(富山)
荒尾J・BBC(熊本)4-3吉田町立吉田中学校(開催地)
大田市立第二中学校(島根)2-1星陵中学校(石川)
海星中学校(三重)1(2)-1(2)京都ベアーズ(京都)※9回タイブレーク3-3、抽選で海星中の勝利
東海大学付属静岡翔洋高等中等部(開催地)3-0桐生市立広沢中学校(群馬)
仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)2-0佐世保市立大野中学校(長崎)
丘クラブ(長野)2-7水沢中学校(岩手)
鳥取クラブ(鳥取)0(0)-0(4)U-15フジヤマベースボールクラブ(開催地)
古賀ベースボールクラブ(福岡)3(6)-3(2)草加市立草加中学校(埼玉)
T・TBC(北海道第一)2-0笠田中学校(和歌山)
加治木中学校(鹿児島)0-4掛川市立東中学校(開催地)
香川県藤井中学校(香川)6-0習志野市立第五中学校(千葉)
大曲仙北クラブ(秋田)2-0佐賀市立城北中学校(佐賀)
名古屋ドジャース(名古屋)1-4高知中学校(高知)


トーナメント表



各ブロック結果
代表チーム一覧


DSCF6765


IBA-boys中学部 第19回全国中学生軟式野球大会 結果

開催日 2018年3月17日~18日
会場  柏の葉野球場、富勢野球場

優勝:北海道SBC(北海道)
準優勝:福島のだまクラブ(福島)
第3位:登米市立中田中学校(宮城)
第3位:小岩ジュニアナインズ(東京東)

北海道勢が昨年のT・TBCに続き、2年連続の優勝






【決勝】
北海道SBC(北海道)9-1のだまクラブ(福島)

【準決勝】
北海道SBC(北海道)5-0登米市立中田中学校(2017秋季優勝)
小岩ジュニアナインズ(関東リーグ優勝)1-3のだまクラブ(福島)

【2回戦】
久慈市立久慈中学校(東北)3-6北海道SBC(北海道)
登米市立中田中学校(2017秋季優勝)8-3西東京秀道ベースボールクラブ(東京西)
京都ベアーズ(京都)1-2小岩ジュニアナインズ(関東リーグ優勝)
盛岡市立上田中学校(岩手)0-9のだまクラブ(福島)

【1回戦】
千葉マリーンズ(千葉)1-4久慈市立久慈中学校(東北)
城南鵬翔クラブ(東京東)0-1北海道SBC(北海道)
登米市立中田中学校(2017秋季優勝)0(5)-0(2)オール三条(新潟)
西東京秀道ベースボールクラブ(東京西)0(4)-0(1)亘理市立吉田中学校(東北)
高津クラブドジャース(神奈川)1-3京都ベアーズ(京都)
小岩ジュニアナインズ(関東リーグ優勝)1-0オール平野(大阪)
柏ドリームス(開催地)0-1盛岡市立上田中学校(岩手)
城南鵬翔クラブ(女子)(本部推薦)0-5のだまクラブ(福島)



↑このページのトップヘ