中学軟式野球WEB~全国の中学軟式野球結果速報~

全国の中学軟式野球の結果速報をお届け!現在は第9回全日本少年春季軟式野球大会の各地区予選!

草薙球場

第9回全日本少年春季軟式野球大会
日時 2018年3月24日(金)~27日(月)※予定
会場 草薙球場(静岡県)他




各ブロック予選結果、代表チーム


北海道ブロック(2チーム)
★第一代表 T・TBC(札幌)
★第二代表 帯広市立南町中学校(十勝)

北海道大会(優勝 T・TBC、準優勝 帯広南町中)10/7(土)~9(月祝)


東北ブロック(3チーム)
★Aブロック代表 仙台育英学園秀光中(宮城)
★Bブロック代表 大曲仙北クラブ(秋田)
★Cブロック代表 水沢中(岩手)

東北Aブロック予選大会11/11(土)
宮城県大会(優勝・仙台育英学園秀光中、準優勝・利府しらかし台中)
福島県大会(優勝・南会津田島中、準優勝・いわき市泉中)

東北Bブロック予選大会(優勝・大曲仙北クラブ)10/7(土)
秋田県大会(優勝・本荘由利クラブ、準優勝・大曲仙北クラブ)
山形県大会(優勝・酒田シャークス、準優勝・米沢サブマリーン)

東北Cブロック予選大会(優勝・水沢中)9/30(土)-10/1(日)
青森県大会(優勝・浦町中、準優勝・車力中)
岩手県大会(優勝・福岡三葉クラブ、準優勝・水沢中)


関東ブロック(3+1チーム)
★習志野市立第五中学校(千葉県)
★桐生市立広沢中学校(群馬県)
★小山市立小山第三中学校(栃木県)
★草加市立草加中学校 ※関東大会開催枠(埼玉県)

関東大会(11/18)

埼玉県大会(優勝・草加中)
茨城県大会(優勝・日立泉丘中)
栃木県大会(優勝・小山第三中)
群馬県大会(優勝・桐生広沢中)
千葉県大会(優勝・習志野第五中)
神奈川県大会(優勝・鎌倉岩瀬中)
山梨県大会(優勝・甲斐竜王中)



東京都ブロック(1チーム)
★駿台学園中


東京都大会



北信越ブロック(3チーム)
★星陵中(石川)
★氷見北部中(富山)
★丘クラブ(長野B)

北信越大会(10/28)

新潟県大会(優勝・紫雲寺中)
富山県大会(優勝・氷見北部中)
石川県大会(優勝・星稜中)
福井県大会(優勝・中央中)
長野県大会(優勝・東御東部中、準優勝・丘クラブ)



東海ブロック(2チーム)

東海大会(12/2)

岐阜県大会(優勝・不破中学校)
三重県大会(優勝・海星中学校)



近畿ブロック(3チーム)


近畿大会(11/25)

滋賀県大会(優勝・滋賀ユナイテッドJBOYS彦根)
京都府大会(優勝・京都ベアーズ)
大阪府大会(優勝・高槻クラウン)
兵庫県大会(優勝・五色中学校)
奈良県大会(優勝・大淀・吉野・下市合同)
和歌山県大会(優勝・笠田中学校)



中国ブロック(3チーム)
★大田市立第二中学校(島根)
★周南クラブ(山口)


中国大会(11/11-12)

鳥取県大会(優勝・鳥取クラブ)
島根県大会(優勝・大田第二中)
岡山県大会(優勝・岡山吉備中)
広島県大会(優勝・府中オーシャンズ)
山口県大会(優勝・周南クラブ)



四国ブロック(2チーム)


四国大会(11/23)

徳島県大会(優勝・羽ノ浦中)
香川県大会(優勝・藤井中)
愛媛県大会(優勝・河東中)
高知県大会(優勝・高知中)



九州ブロック(5チーム)
★荒尾J・BBC(熊本県)
★城北中学校(佐賀県)
★古賀ベースボールクラブ(福岡県)
★加治木中学校(鹿児島県)
★佐世保市立大野中学校(長崎県)

九州大会(11/18-19)

福岡県大会(優勝・古賀ベースボールクラブ)
佐賀県大会(優勝・城北中)
長崎県大会(優勝・佐世保大野中)
熊本県大会(優勝・荒尾JBBC)
大分県大会(優勝・明野中)
宮崎県大会(優勝・住吉中)
鹿児島県大会(優勝・加治木中)
沖縄県大会(優勝・北谷中)



開催地(静岡県)(4チーム)
★東海大学付属静岡翔陽高等学校付属中等部(中部1位)
★U-15フジヤマベースボールクラブ(東部1位)
★掛川市立東中学校(西部1位)


静岡県大会(11/19-25)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

ご連絡はメールにて
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


第9回全日本少年春季軟式野球福岡県予選大会(第13回福岡県秋季少年軟式野球福岡県大会)
開催日 2017年10月21日~22日
会場  的場池球場、本城球場、若松球場、門司球場

優勝した古賀ベースボールクラブは九州大会へ出場(11/18-19)



【決勝】
竹友会ドラゴンズクラブ(筑豊)1-9古賀ベースボールクラブ(福岡)

【準決勝】
平尾中学校(福岡)1-3竹友会ドラゴンズクラブ(筑豊)
古賀ベースボールクラブ(福岡)2-0田主丸中学校(久留米)

【準々決勝】
吉富中学校(京築)1-4平尾中学校(福岡)
竹友会ドラゴンズクラブ(筑豊)2-0福岡クラブ
古賀ベースボールクラブ(福岡)5-1大原中学校(北筑後)
田主丸中学校(久留米)7-4岡垣中学校(筑豊)

【1回戦】
吉富中学校(京築)1-0大刀洗中学校(北筑後)
曽根中学校(北九州)0-1平尾中学校(福岡)
柳城中学校(南筑後)0-7竹友会ドラゴンズクラブ(筑豊)
福岡クラブ8-0本城中学校(北九州)
古賀ベースボールクラブ(福岡)2-1折尾愛真中学校(北九州)
大川南中学校(南筑後)2-5大原中学校(北筑後)
千代中学校(北九州)0-3田主丸中学校(久留米)
岡垣中学校(筑豊)7-2姪浜中学校(福岡)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

ご連絡はメールにて
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


第9回全日本少年春季・兼第6回味岡旗軟式野球熊本県予選大会
開催日 2017年10月14日~29日
会場  上野球場、多良木野球場他

優勝した荒尾Jベースボールクラブは九州大会へ出場(11/18-19)



【決勝】
八代第一中学校(八代市)0-6荒尾Jベースボールクラブ(荒尾市)

【準決勝】
八代第一中学校(八代市)3-1菊池北中学校(菊池市)
玉東中学校(玉名市)1-8荒尾Jベースボールクラブ(荒尾市)

【準々決勝】
八代第一中学校(八代市)7-0人吉第一中学校(人吉市)
菊池北中学校(菊池市)3-1合志中学校(合志市)
託麻中学校(熊本市)1-9玉東中学校(玉名市)
鶴城中学校(宇土市)0-2荒尾Jベースボールクラブ(荒尾市)

【2回戦】
長嶺中学校(熊本市)2-3八代第一中学校(八代市)
八代第二中学校(八代市)0-5人吉第一中学校(人吉市)
菊池北中学校(菊池市)2-1菊鹿中学校(山鹿市)
松橋中学校(宇城市)3-8合志中学校(合志市)
嘉島・矢部中学校(上益城郡)0-7託麻中学校(熊本市)
玉東中学校(玉名市)7-6水俣第二中学校(水俣市)
鶴城中学校(宇土市)8-0甲佐中学校(上益城郡)
荒尾Jベースボールクラブ(荒尾市)1-0本渡中学校(天草市)

【1回戦】
長嶺中学校(熊本市)8-2玉南中学校(玉名市)
八代第一中学校(八代市)4-1鹿南中学校(熊本市)
八代第二中学校(八代市)3-0佐敷中学校(葦北郡)
龍田中学校(熊本市)1-6人吉第一中学校(人吉市)
菊池北中学校(菊池市)7-1三和中学校(熊本市)
菊鹿中学校(山鹿市)5-4菊陽中学校(菊池郡)
阿蘇中学校(阿蘇市)0-5松橋中学校(宇城市)
錦中学校(球磨郡)2-5合志中学校(合志市)
嘉島・矢部中学校(上益城郡)16-0中央中学校(下益城郡)
西原中学校(阿蘇郡)6-12託麻中学校(熊本市)
玉東中学校(玉名市)4-1あさぎり中学校(球磨郡)
牛深中学校(天草市)0-7水俣第二中学校(水俣市)
鶴城中学校(宇土市)13-2稜南中学校(天草市)
甲佐中学校(上益城郡)6-1井芹中学校(熊本市)
荒尾Jベースボールクラブ(荒尾市)7-0八代第四中学校(八代市)
本渡中学校(天草市)6-0維和・龍ヶ岳中学校(上天草市)



【試合結果・写真募集中!】
各大会、各地区の試合結果、ローカルの大会など
どんな小さな大会でもかまいませんので試合結果を教えて下さい!
優勝チーム集合写真、試合の様子や球場などの画像も募集中です!

ご連絡はメールにて
 ↓ ↓
cyuyakyu@yahoo.co.jp


↑このページのトップヘ